Redazione Paese24.it

Amministrative Alto Jonio. Tutti i voti di preferenza e i candidati eletti nei consigli comunali

Amministrative Alto Jonio. Tutti i voti di preferenza e i candidati eletti nei consigli comunali
Diminuisci Risoluzione Aumenta Risoluzione Dimensioni testo Stampa
Download PDF

ALESSANDRIA DEL CARRETTO

lista n. 1 alessandria

 

VINCENZO GAUDIO CANDIDATO SINDACO: 226 voti

Pasquale Abbeduto 36; Vincenzo Chidichimo 36; Giovanni Veneziano 31; Giuseppe Ierovante 25; Domenico Covelli 19; Vincenzo Adduci 16; Alessandro Basile 16; Lucrezia Alfano 11

 

lista n.2 alessandria

 

NINO LA ROCCA CANDIDATO SINDACO: 134 voti

Anna Maria Napoli 43; Concettina Fazio 22; Mario Bruno 16; Domenica Gatto 15; Pasquale Di Santo 11; Antonio De Marco 8; Rosanna Angiulli 3

 

 

CERCHIARA

liat n. 1 cerchiara

ANTONIO CARLOMAGNO CANDIDATO SINDACO: 1086 voti

 Giuseppe Armentano 163; Giuseppe Ramundo 119; Antonio Lucnte 116; Alessandro Vancieri 112; Maria Vittoria Liguori 102; Salvatore Lupinacci 94; Rosina   Grisolia 78; Simona Pistocchi 50; Gaetano Cerchiara 48

lista n. 2 cerchiara

CATERINA LAURIA CANDIDATO SINDACO: 563 voti

Andrea Lauria 152; Antonio Valentino 96; Pietro Pesce 45; Pietro Domenico Sancineto 43; Stefania Rugiano 37; Maria Domenica Laino 35; Domenica Grisolia 27; Giovanni Bruno 20; Giuseppe Ruscelli 16; Helia Guida 12

MONTEGIORDANO

lista n. 1 montegiordano

ROCCO INTROCASO CANDIDATO SINDACO: 574 voti

Giovanni Salerno 107; Emanuela Laschera 77; Francesco D’Amore 73; Carmela Maradei 66; Angelica Cuccaro 54; Angelo De Liguoro 42; Pietro Voto 31; Giuseppe Oriolo 26; Carmen Trovato 23; Gaetano Mundo 15

 

 

lista n. 2 montegiordano

FRANCESCO FIORDALISI CANDIDATO SINDACO: 582 voti

Francesco Lamanna 83; Maria Pina Acciardi 68; Aldo Basile 62; Damiano Liguori 62; Maria Giulia Vivacqua 62; Antonio Farina 58; Francesco Antonio Voto 42; Giovanni Cuccaro 38; Antonio La Teana 36; Antonella Gatto 13

 

 

lista n. 3 montegiordano

VINCENZO CAPPUCCIO CANDIDATO SINDACO: 222 voti

Giuseppe Pistocchi 36; Felice Caruso 25; Nicola Corbino 24; Carmelo Panno 21; Antonio Bavila 15; Daniele Dursi 13; Maria Matteo 12; Vincenzo Franco 10; Franco Prestigiacomo 7; Pietro Lopatriello 6

 

 

 

NOCARA

lista n1 nocara

FRANCESCO TREBISACCE CANDIDATO SINDACO: 206 voti

 Giovanni Acciardi 16; Mario Affuso 11; Salvatore Piero Arcuri 10; Linetto Corizzo 33; Antonietta Cospito 27; Antonio Pisilli 9; Domenico Pisilli 13; Ylenia Pisilli 12; Giambattista Settembrino 27; Vincenzo Trebisacce 25

 

 

lista n. 2 nocara

MARIA ANTONIETTA PANDOLFI CANDIDATO SINDACO: 103 voti

Paolo Arcuri 25; Piero Arcuri 15; Felice Battafarano 11; Giuseppe Domenico Buongiorno 6; Arcangelo Muscetta 13; Piero Rinaldi 4; Massimo Truncellito 6

 

 

 

 

ORIOLO

lista n. 1 oriolo

GIORGIO BONAMASSA CANDIDATO SINDACO: 833 voti

Nicola Pugliese 119; Vincenzo Diego 116; Vincenzo Brancaccio 114; Alfredino Acciardi 104; Domenico Bonamassa 82; Chiara Vivacqua 70; Maria Grazia Farina 56; Ercole Affuso 49; Luigi Melfi 30; Mario Silvestro Amendolara 12

 

 

lista n. 2 oriolo

SIMONA COLOTTA CANDIDATO SINDACO: 659 voti

Francesco Pucci 120; Davide Mazziotta 91; Angelo Corrado 61; Giorgio Cioffi 58; Francesco Delia 51; Vincenzo Acciardi 48; Maria Giuseppa Varlaro 46; Giuseppe Franchino 40; Luciano Corrado 32; Valentina Franchino 22

 

 

 

 

ROCCA IMPERIALE

listan. 1 rocca imperiale

 GIUSEPPE RANU’ CANDIDATO SINDACO: 1175 voti

Antonio Affuso 91; Giuseppe Battafarano 104; Marino Buongiorno 109; Brigida Cospito 59; Antonietta Di Leo 50; Rosanna Di Marco 43; Antonio Favoino 138; Francesco Gallo 108; Francesco Marino 67; Antonio Pace 82; Marco Maria Pisilli 67; Rosaria Suriano 50

 

 

lista n. 2 rocca imperiale

GIOVANNI GALLO CANDIDATO SINDACO: 1140 voti

Tiziana Battafarano 118; Maria Cascardi 60; Angela Di Leo 62; Ferdinando Di Leo 94; Marisa Di Paola 45; Caterina Latronico 83; Giuseppe Marano 117; Maria Vincenza Mari 56; Giuseppe Nardelli 70; Claudio Policastro 53; Giovanni Tarantino 54; Maria Tripicchio 126

 

 

 

 

ROSETO CAPO SPULICO

lista n.1 roseto

ROSANNA MAZZIA CANDIDATO SINDACO: 840 voti

 Rocco Fioravanti 158; Giuseppe Nigro 129; Sabrina Franco 106; Vincenzo Farina 88; Lucia Musumeci 87; Rocco Durso 61; Vincenzo Blumetti 58; Giuseppe Introcaso 47; Margherita Rizzuti 34; Alessandra Barletta 27

lista n.2 roseto

PINO LUFRANO CANDIDATO SINDACO: 548 voti

Salvatore Vito Pitrelli 78; Lucia Carmela Trebisacce 74; Carmelo Salerno 58; Maria Carmela Palermo 53; Carmine Nigro 51; Rocco Gerundino 50; Rocco Arcaro 47; Alessandra Pasqualina Perla 38; Antonio Manolio 21; Eleonora Cuccaro 20

VILLAPIANA

lista n. 1 villapiana

 PAOLO MONTALTI CANDIDATO SINDACO: 1807 voti

Stefania Celeste 357; Luigi Lo Giudice 336; Luigi Francesco Cavaliere 313; Rosa Falabella 273; Rita Portulano 270; Salvatore Zito 258; Michele Grande 212; Rosa Lina Maria Motta 195; Saverio De Luca 158; Francesco Cesarini 149; Battista Fioravanti 130; Nicola Mastrota 94

lista n. 2 villapiana

 ILARIA COSTA CANDIDATO SINDACO: 355 voti

 Ines Rosa Pucci 90; Carlo Nicoletti 61; Mimmo Manfredi 57; Fausto Rimoli 47; Mario Salvatore 44; Brunella De Paola 43; Antonella Mingrone 36; Prospero Antonio Rossi 32; Giuseppe De Marco 31; Antonio Tucci 26; Mariagrazia Bordigon 13; Luigi Cerchiara 8

lista n. 3 villapiana

 LUIGI BRIA CANDIDATO SINDACO: 1326 voti

Diana Giacobini 337; Felicia Favale 272; Francesca Rizzuto 271; Egidio Mannato 194; Pietro Pittelli 193; Vincenzo Ventimiglia 176; Domenico Adduci 154; Domenico Filardi 154; Vincenzo De Noia 145; Domenico Pirillo 100

 

IN ROSSO GLI ELETTI NEL CONSIGLIO COMUNALE

 

 

Vincenzo La Camera

 

 

 

 

 

 

Share Button

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *