Redazione Paese24.it

Castrovillari, solidarietà in camice bianco. Specialisti a disposizione per consulenze

Castrovillari, solidarietà in camice bianco. Specialisti a disposizione per consulenze
Diminuisci Risoluzione Aumenta Risoluzione Dimensioni testo Stampa

Gli specialisti di più branche mediche della città di Castrovillari stanno stilando una lista, ancora aperta a tutti, per dare risposte, via telefono o mail, ai pazienti che ne hanno bisogno e pongono, attraverso gli stessi mezzi, quesiti. Un servizio gratuito pensato per offrire migliori livelli essenziali delle prestazioni e sostegno alle persone più vulnerabili in questo difficile momento, caratterizzato da rigide misure per contrastare il contagio da Covid-19.

Ad apprezzare l’iniziativa anche il sindaco di Castrovillari, Mimmo Lo Polito. «A nome dell’Amministrazione comunale e per conto della comunità – ha dichiarato – ringrazio gli specialisti che hanno dato vita a tale nuova cordata di solidarietà, la quale testimonia che insieme ce la faremo, grazie a sinergie e, soprattutto, al rispetto accurato delle regole le quali chiedono a ciascuno di fare la propria parte stringendo più forte la collettività a protezione dei beni imprescindibili, come la salute e la vita».

Redazione

💢 ECCO LA LISTA 💢

Anestesiologia
F. Ida 3333221847

Cardiologia
F. Dulcetti 3398821998
A.P. Pellegrini 3294219261
g.sanpasquale@gmail.com

ChirurgiaGenerale
P. Vico 3478306835
L. Sommella 3490554834

Dermatologia
A. Bonifati 3479015171

Endocrinologia
P. Martinelli 3403030932

Ematologia
G. Micciulli – giugiuliamicciulli@libero.it

Fisiatria
A. Maiera’ 3493941140 amaiera@libero.it

Gastroenterologia
L. Sommella 3490554834

Plomaritis 3343743520

Isopatologia
A.W. Caruso 3391115774

MedicinaEstetica
A. Grisolia 3381536577

Medicina Interna
D. Raimondo 3206989616
F. Lamensa – Fausto.lamensa@gmail.com
D. Francomano 3298051019

Medicina Legale
G. Maurelli 3395671185

Nefrologia
A. Foscaldi 3491994073

Neurologia
A. De Gaetano 3402328281
P. Capano 3333465080

Oculistica
R. Lapolla 3335732851

Odontoiatria
M. Toscano 3939588862
A. Erbino 3286811631
T. Bloise 3470074989
L. Renda 3390153280
I. Sessa 3471930398
G. Spina 098121061

Ortopedia
L. Tarsia 3356726832
G. Marini 3491054643
R. Voto 3288443125

OsteticiaGinecologia
R. Voto 3288443125
N. Lisanti 3337253012
G. Placco 3386380102
A Gangale 3386661263 — a.gangale@email.it

Pediatria
R. Scudo 3389330791
F. Stamati 3394119888
A.Salerni dottsalerni@libero.it

Pneumologia
E. Zicari 3288352872
D. Donadio 3336359266

Psicologia
Di Mare 3456035657

Radiologia
A. Panebianco 098121005

Condividilo Subito

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *